Грязные тайны о накладных волосах, которые вам не раскрывают

Чтение займет меньше минуты
Заиметь длинные волосы можно за пару часов. Вы платите большие суммы за накладные пряди, но задумывались ли вы о том, сколько денег доходит до их доноров? Реальность удручает.

В использовании накладных волос нет ничего нового. Их история восходит к Древнему Египту, где богатые женщины носили отрезанные у рабов волосы в качестве символа статуса. Но никогда прежде накладные волосы и парики не были так популярны, как сейчас. Они стали обычным товаром, который продатеся в любом парикмахерском салоне.

О том, откуда получены используемые в накладных прядях волосы, не принято распространяться. Почему? Потому, что закулисье промышленности смутное, а какие бы то ни было регуляции и вовсе отсутствуют. Связанный с волосами бизнес чрезвычайно коррумпирован, и фактическое происхождение волос практически невозможно установить.

В своем большинстве волосы поступают из Азии, а также из крупных государств Южной Америки, из России и беднейших государств бывшего СССР. В целом, из регионов, где бедность является острой проблемой, и женщины особенно уязвимы в плане вымогательства и насилия.

3 доллара за косу до пояса

Чаще всего для наращивания волос выбирают человеческие волосы, а не синтетику, поскольку они выглядят лучше, более удобные, и их легче уложить в прическу. Это значит, что за каждым наращиванием волос стоит решение какой-то женщины отказаться от своих волос. А причины, по которым принимается такое решение, могут быть весьма печальными.

Женщины, решившие в лице волос продать свое последнее украшение, а часто и отказаться от своего «я», делают это только для того, чтобы прокормить семью или позволить себе хоть что-то. Как известно, на отращивание волос требуется много лет. Если вы тратите на локоны длиной 40 см около пары сотен евро, то женщине, которой принадлежат волосы, достается всего 2-3 евро, в лучшем случае, 20-30 евро.

Иногда за волосы денег вовсе не платят. Например, в Индии бывали случаи, когда мужчины заставляли своих супруг отказаться от волос, а деньги забирали себе. Малышам обривали головы, прельстив их дешевой игрушкой.

Что такое храмовые волосы?

Из Индии поступают и такие волосы, бывший владелец которых понятия не имеет о судьбе своих локонов. Значительная часть волос индийского происхождения сбривается в ходе религиозного ритуала-жертвоприношения, в ходе которого участники просят о рождении ребенка, исцелении больного родственника, хорошем урожае и т.д. Служители храма сметают волосы и перепродают их скупщикам. Сложно поверить в то, что это хоть как-то поможет исполнению желаний.

Такие пряди волос продаются преимущественно как «храмовые волосы», что означает, что они были пожертвованы бесплатно. В теории храмы должны на заработанные таким путем деньги развивать местную систему медицины и образования, а также другие структуры. Сколько денег идет на эти цели в действительности, трудно проконтролировать.

«Бесплатные» волосы прямо из канализации

Еще более сложная система в Китае, который в настоящее время является крупнейшим в мире экспортером волос, но вместе с тем и представителем самой непрозрачной промышленности. Например, Китай массово импортирует из Индии так называемые мертвые волосы, которые выпали, были собраны с расчесок для волос, сметены с пола парикмахерских салонов или просеяны из канализации. Да, вы прочитали правильно – из канализации!

Эти мертвые волосы расчесывают, очищают, обрабатывают до блеска химикатами и силиконом и даже смешивают с шерстью животных, прежде чем сделать из них пряди для наращивания. Так что хотя на произведенные в Китае пряди волос часто крепят этикетку «Волосы из Бразилии/России», стоит относиться к этому скептически – особенно, если от накладных прядей доносится легкий запах кислоты или силикона.

Волосы, полученные насильственным путём

Но если вам кажется, что волосы из канализации – это ужасно, то в действительности же такой способ получения материала для наращивания волос не самый худший. В этом бизнесе также используется много волос, полученных насильственным путем, то есть срезанных против воли женщины.

Например, в Индии рассказывают о специальных бандах, которые занимаются кражей волос у женщин. Женщин физически удерживают и сбривают волосы. Под угрозой ножа вынуждены отказываться от волос, например, женщины в Венесуэле, Южной Африке, Украине и Мьянме.

Из московской тюрьмы просочилась информация, что женщин заставляют обривать головы тюремные охранники. С находящегося под властью России Крымского полуострова доносятся слухи, что связанным с волосами бизнесом занимаются и российские офицеры… Эта информация рисует гораздо более мрачную картину происхождения предпочитаемых нами славянских волос.

Увы, в этом нет ничего нового. Волосы всегда были символом статуса, доступного только высшему классу. Только вот цепочка, по которой волосы доходят до носителя, становится все длиннее – от донора к скупщику, затем к парикмахерскому маклеру, на завод и, наконец, в салон. Чем больше промежуточных звеньев, тем больше вероятность того, что кто-то может обмануть. Наибольшего подозрения насчет своего происхождения заслуживают волосы, предлагаемые по низкой цене. Ношение таких накладных волос не рассматривается как преступление, но все же стоит задуматься, хотите ли вы повысить свою представительность за счет чьего-то достоинства.