12, на первый взгляд, невинных привычек

Чтение займет меньше минуты
Самые красивые волосы – это здоровые волосы. Но сохранить здоровье волос не так уж просто. Многие, на первый взгляд, невинные привычки могут причинять им вред.

1. Вы моете волосы в неправильном направлении

Многие люди начинают наносить шампунь на волосы с кончиков, двигаясь по направлению к коже головы. Это неправильно, потому что грязь и жир скапливаются, в первую очередь, на коже головы. Кончики волос сухие и хрупкие и не нуждаются в слишком тщательном мытье шампунем.

2. Вы злоупотребляете уходом за волосами

Вы пользуетесь маской для волос, шампунем для глубокой очистки, бальзамом, после мытья распыляете на волосы несмываемый бальзам, обрабатываете локоны маслом для волос и средством, придающим структуру, дополнив все это средством для защиты при тепловой обработке, а потом фиксируете прическу лаком для волос? Но желаемого результата – волос, лучащихся здоровьем, – так и нет?

Если переборщить с уходом за волосами, они будут тусклыми и усталыми. Ограничьтесь несколькими любимыми средствами и применяйте их строго по инструкции. Принцип «чем больше, тем лучше» в случае ухода за волосами не действует.

3. Вы не распутываете колтуны каждый день

Чем длиннее волосы, тем легче в них возникают колтуны. Предотвратить возникновение новых колтунов можно тщательным ежедневным расчесыванием. Но делаете ли вы это правильно?

Колтуны нужно расчесывать очень осторожно. Используйте для этого большой гребень с широкими зубцами. Начинайте расчесывать с кончиков волос, понемногу двигаясь вверх. Перед этим обязательно разделите волосы на пряди – так меньше вероятность их повредить. Если волосы сильно запутались, воспользуйтесь специальным спреем.

4. Вы моете волосы слишком часто

Существует миф, что волосы нужно мыть каждый день. На самом деле, это заблуждение, потому что ежедневное мытье делает волосы сухими и препятствует выработке естественных жиров, в которых нуждаются как волосы, так и кожа головы.

Голову стоит мыть примерно раз в три дня. Если вы ходите на тренировки, то вместо ежедневного мытья шампунем просто слегка ополосните волосы водой.

5. Вы спите на хлопковой наволочке

При контакте с хлопковой тканью волосы могут ломаться. Лучше используйте наволочку из шелка или сатина.

6. Вы постоянно носите одну и ту же прическу

Прически и способы ношения волос нужно постоянно менять, чтобы волосы и кожа головы могли отдохнуть. Не заплетайте волосы слишком туго, потому что постоянное натяжение плохо влияет на кожу головы и корни волос.

 7. Вы используете не те приспособления для закрепления волос

Забудьте о резинках с металлическими перемычками и многих других, потому что они буквально выдергивают волосы из кожи головы! Собирайте волосы в прическу с помощью мягкой резинки, например, обтянутой тканью.

 8. Вы неправильно обрабатываете волосы теплом

Слишком частое пользование феном и утюжком наносит волосам вред. Не проводите тепловую обработку волос чаще 2–3 раз в неделю.

Обязательно пользуйтесь средствами для защиты при тепловой обработке, которые создают между волосами и горячими щипцами защитный барьер. Это позволит сохранить волосы.

Также не стоит держать фен слишком близко к волосам, так как при высокой температуре их легко сжечь.

9. Вы расчесываете мокрые волосы

Мокрые волосы очень хрупкие, поэтому их нельзя расчесывать ни гребнем, ни щеткой. Лучше дождитесь момента, когда они начнут подсыхать. Также влажные или мокрые волосы нельзя выпрямлять и завивать! Сушите волосы феном только после того, как промокнете их полотенцем.

10. Вы наносите бальзам на корни волос

Бальзам делает волосы мягкими, шелковистыми и блестящими, но наносить его нужно только на кончики и среднюю часть волос. Не наносите бальзам на кожу головы, потому что тогда волосы будут слишком сильно прилегать к голове и быстрее станут жирными.

11. Вы принимаете слишком горячий душ

Волосам нравится теплая вода, потому что горячая сушит их. Поэтому ополаскивайте волосы прохладной водой.

 12. Вы пользуетесь лаком для волос перед их выпрямлением

Если вы часто выпрямляете волосы, может возникнуть соблазн нанести на них лак еще перед выпрямлением. Избегайте этого, потому что так вы пересушите волосы и испортите утюжок.