Как питаться для красоты волос?

Чтение займет меньше минуты
Волосы и питание – все ли вы делаете правильно? Волосы выглядят безжизненными? Проблема может заключаться в вашем питании.

Ваши волосы тусклые, сухие и легко ломаются? Наверняка вы вините в этом вредную краску для волос, безжалостный фен, неэффективный шампунь и плохую генетику. На самом деле, проблема может заключаться в том, что вы едите. И в том, что не едите!

Здесь действует очень простая логика. Как бы мы ни ценили свои волосы, наш организм не считает шевелюру жизненно важным органом. Когда он распределяет питательные вещества, волосы оказываются где-то в конце очереди. В зависимости от того, как мы питаемся, кое-что перепадает и клеткам волос, но в худшем случае им достается «пустая тарелка». Чем дольше длится голод, тем больше ухудшается состояние волос.

Волосы нуждаются в комплексном коктейле из белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов.

Особенно важны именно эти вещества!
  • Основным строительным материалом для волос является кератин. Для выработки кератина организму необходим протеин. Любители тренировок уже знают, но повторим ещё раз: белком богаты, например, молочные продукты, кама, индейка и яйца.

Для вегетарианцев и веганов хорошим источником белка станут грецкие орехи, миндаль и различные бобовые. Также для выработки кератина организму нужен витамин С, поэтому не забывайте употреблять цитрусовые, ягоды и листовую капусту или шпинат.

  • Кроме того, для волос очень важно железо. Зачастую именно дефицит железа может стать причиной выпадения волос. Волосяные фолликулы и корни волос получают жизненную силу из крови, насыщенной кислородом. Если уровень железа слишком низкий, может развиться анемия. Снабжение фолликула питательными веществами и его жизненный цикл могут быть нарушены, и волосы могут начать выпадать.

Поддержать уровень железа в норме помогут красное мясо, курица и рыба. Вегетарианцы и веганы обязательно должны есть чечевицу, брокколи, шпинат, а также зелёный салат и листовую капусту. Помните, что для усвоения железа организм также нуждается в витамине С.

  • За выпадением и хрупкостью волос может скрываться и дефицит биотина в организме. Биотин – это водорастворимый витамин В. Если вам кажется, что причиной плохого состояния волос может быть недостаток биотина в рационе, ешьте печень, яичные желтки, различные орехи, соевые бобы, бананы, цветную капусту и грибы.
Не делайте этого с волосами!

Люди, уделяющие большое внимание внешности, зачастую не чураются диет. Однако рабочий принцип многих диет состоит в снижении нормы потребления некоторых действующих веществ (например, диета Аткинса) или попросту голодании. Диета может помочь сбросить вес – хотя зачастую лишь на короткий срок – но для волос такие эксперименты оказываются разрушительными.

Чего ещё нужно избегать?

  • Негативное влияние на волосы оказывает и злоупотребление алкоголем. Алкоголь снижает содержание в крови цинка, который служит для волос важным питательным веществом.
  • Это звучит как клише, но жирный фастфуд также вредит волосам. В результате потребления жирной пищи кожа головы тоже начинает выделять больше жира, который закупоривает поры. Это, в свою очередь, может привести к выпадению волос.
  • Сахар причиняет волосам вред, так как препятствует усвоению важного для волос строительного материала – белка.
  • Диетические лимонады не содержат сахара, но в них много подсластителей, которые, к сожалению, тоже могут приводить к выпадению волос.
Вы питаетесь правильно

Добиться хорошего здоровья наряду со сбалансированным рационом можно, потребляя достаточное количество воды. Не забывайте делать это и в зимний период – отопление в помещениях обычно сушит кожу и волосы.

Если вы придерживаетесь сбалансированного рациона и обращаете внимание на все группы питательных веществ, то их дефицит – не ваш случай. Скорее всего, проблема кроется где-то еще. На всякий случай стоит обратиться к семейному врачу, который, при необходимости, направит вас сдать анализы.